RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 1 Bubulan
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII/2
Standar
Kompetensi : 11
Membaca
Memahami
makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk “recount”
dan “narrative” untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi
Dasar : 11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana
berbentuk “recount dan narrative” dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang
berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam
essei pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima yang berkaitan
dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk “recount” dan “narrative”.
Indikator
: 11.1.1 Membaca nyaring dan bermakna teks essai
berbentuk narrative
11.1.2
Mengidentifikasi
berbagai makna teks narrative
11.3.1
Mengidentifikasi
tujuan komunikatif teks narrative
11.3.2
Mengidentifikasi
langkah retorika dan ciri kebahasaan teks narrative
Jenis
Teks : Teks narrative
Tema :
Folktale
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit (2 x pertemuan)
I.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran
siswa dapat :
a.
Membaca
nyaring dan bermakna teks essai berbentuk narrative
b.
Menemukan
gagasan umum teks narrative
c.
Menemukan informasi rinci dari teks narrative
d.
Menemukan makna tertentu dalam teks narrative
e.
Menemukan ciri kbahasaan teks narrative
f.
Menentukan tujuan teks narrative
g.
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks narrative
II.
Materi
Pembelajaran
a.
Teks ”narrative”
b.
Kosa kata terkait tema / jenis teks
c.
Kata dan kalimat
1.
Nouns
2.
Simple past tense
3.
Detailed naun phrase
4.
Action verbs
5.
Adjectives
6.
Adverbials
III. Metode Pembelajaran
·
Three phase technique
IV. Langkah-langkah kegiatan
·
Pertemuan
pertama
a.
Kegiatan awal
1.
Salam dan tegur sapa
2.
Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita
tentang kehidupan sehari-hari yang mengarah kepada topik.
3.
Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi
yang akan dicapai.
b.
Kegiatan inti
1.
Tanya jawab mengembangkan kosakata berdasarkan gambar
cerita popular.
2.
Tanya jawab menggali informasi dalam cerita berdasarkan
gambar
3.
Mendengarkan teks narrative yang dibaca guru
4.
Membaca nyaring teks narrative dengan ucapan dan intonasi
yang benar
5.
Menjawab berbagai pertanyaan tentang informasi dalam teks
yang dibaca.
c.
Kegiatan penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks narrative
2.
Menyimpulkan materi
3.
Menugaskan siswa mencari dan mempelajari teks narrative
lainnya
·
Pertemuan
Kedua
a.
Kegiatan Awal
1.
Salam dan tegur sapa
2.
Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita
tentang kehidupan sehari-hari yang mengarah kepada topik.
3.
Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi
yang akan dicapai.
b.
Kegiatan Inti
1.
Menentukan tujuan komunikatif teks narrative yang dibaca
2.
Menentukan langkah retorika dari teks narrative yang
dibaca
3.
Menentukan ciri kebahsaan teks narrative yang dibaca
4.
Membaca teks narrative lainnya
d.
Kegiatan Penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks narrative
2.
Menyimpulkan materi
3.
Menugaskan siswa mencari dan mempelajari teks narrative
lainnya
V. Sumber Belajar
a.
Contoh teks narrative
b.
Buku kumpulan dongeng
c.
Buku teks yang relevan
VI. Penilaian
a.
Tehnik :
Tes lisan
Tes tulis
b.
Bentuk instrumen :
Membaca nyaring
c.
Soal / instrumen :
Once upon a
time there was a king. He wished to marry Dewi Sekartaji. Dewi Sekartaji was
the wife of Panji Asmoro Bangun. Then the king kidnapped her. Fortunately, the
god Narada saved Dewi Sekartaji. He turned her into a golden snail, Keong Emas.
The god told Keong Emas to drift along the river in order to find her husband,
Panji Asmoro Bangun.
One day, a
poor old widow, Mbok Rondo Dadapan fished along the river. She found the golden
snail and took it home. There she put the snail in a jar and took good care of
it. All of sudden, unexpected good things took place in Mbak Rondo’s life.
Every time
Mbok Rondo came back from her daily fishing, she found delicious dishes on the
table. The house was cleaned. She could not resist the temptation . She wanted
to find out who the mysterious kind person was. So, one day, instead of
fishing, she peeped through a hole in the wall of her house.
She saw a
beautiful princess. The princess was coming out of the jar and starting to
clean the house. The next day, without wasting any time, Mbok Rondo rushed into
the house. She smashed the jar. The princess could not turn back into a snail.
Then, Mbok Rondo adopted her.
Meanwhile,
Raden Panji Asmoro Bangun, searching or his wife, wandered from one village to
another. Finally, he found his beloved wife. The went back to their kingdom,
taking the good Mbok Rondo along with them.
Answer these questions base
on the story above !
1.
What
is the story about ?
2.
Who
was Dewi Sekartaji ?
3.
Why
did the king kidnap her ?
4.
How
did god Narada save her from the king ?
5.
When
did Mbok Rondo find the golden snail ?
6.
What
did she do to the golden snail at home ?
7.
What
did she find at home after her daily fishing ?
8.
She
smashed the jar. Why ?
9.
….
she saw a beautiful princes ….. (par. 4)
What is the antonym of
underlined word ?
10.
What
happened to Raden Panji and his wife at the end of the story ?
Mengetahui
Kepala SMP
Negeri 1 Bubulan
Drs. SOEDIJONO
NIP. 130 521 635
|
Bubulan, Maret
2007
Guru Mata
Pelajaran
YAYUK SULISTYOWATI,S.Pd
NIP. 132 220 581
|
loading...
0 Response to "KUMPULAN RPP BAHASA INGGRIS SMP KELAS 3 SEMESTER 1, 2"
Post a Comment