RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah :
SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
X (sepuluh)/1 (satu)
Program :
Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran :
Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi
dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Menyimak untuk memahami
informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
Indikator :
· membedakan sumber informasi
· mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah
drama
· mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil
· membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
· menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil
· membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat
berkaitan dengan bidang perdagangan
· mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
· megungkapkan kembali hasil simakan
Alokasi Waktu :
8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
· Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi
· Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama
· Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan hasil
· Mengenal ragam bahasa lisan
· Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai
perdagangan
· Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif
B. Materi Pokok
Pembelajaran
· Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi
· Menyimak rekaman berita
· Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual,
spesifik, dan rinci
· Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil
· Memahami ragam bahasa
· Berlatih menyimak wacana secara efektif
C. Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
· Inquiri
· Tanya jawab
· Penugasan
· Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi lisan
yang dapat dijadikan sumber informasi.
Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi dari lingkungan
sekitarnya.
Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang digunakan di lingkungan
sekitar.
Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada di sekitar dengan
cara menyimak efektif.
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di
lingkungan sekitar.
Siswa
berlatih menyimak rekaman berita mengenai perdagangan.
Siswa
mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 22-23) untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai sumber
informasi.
Siswa
berdiskusi mengenai isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi
informasi.
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa mencatat isi pokok informasi dan
mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan, khayalan, dan
harapan.
Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan melakoninya.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 32) untuk lebih memahami informasi yang menyatakan
proses dan hasil.
Siswa menyimpulkan penggunaan kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses
dan hasil.
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca
konsep-konsep ragam bahasa.
Siswa
mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada berita dan memaknainya
dengan cara membuka kamus.
Siswa
berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan
keragaman/variasi berbahasa.
|
|
Pertemuan ke-4 (90’)
|
|
Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara
efektif.
Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana dapat dibaca atau
diperdengarkan dengan menutup buku.
Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan mengerjakan latihan soal
yang tersedia.
Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas pemahaman wacana yang ada sehingga
proses penyimakan semakin efektif.
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk
SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 41)
untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman
informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
|
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana
untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga
2008 halaman 19—42
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
- Buku Bahasa Indonesia BSE
∙ Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan dan Pedoman Umum
Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
|
||
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar
pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis informasi-informasi yang
beragam.
Serangkaian
tugas/perintah kepada siswa untuk
melakonkan naskah drama.
Daftar
pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa
terhadap penyerapan materi ajar.
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di bawah).
|
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks
bermasyarakat
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT
BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Ketepatan
mimik/kinetik
|
||||
Penampilan
tokoh
|
|||||
Sesuai
alokasi waktu
|
|||||
SISTEMATIKA
|
Penampilan
awal
|
||||
Kelengkapan
topik
|
|||||
Kesesuaian
naskah
|
|||||
Ketepatan ending cerita
|
|||||
BAHASA
|
Kalimat
efektif dan komunikatif
|
||||
Diksi tepat, khusus, variatif, baku
|
|||||
Struktur kalimat tepat dan baku
|
|||||
Artikulasi
dan intonasi tepat
|
|||||
Bergaya
bahasa/kiasan
|
|||||
ETIKA DAN EKSPRESI
|
Tatapan mata merata dan teratur
|
||||
Mimik
penuh ekspresif
|
|||||
Percaya
diri
|
|||||
Performa
penampilan kelompok
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
loading...
0 Response to "KUMPULAN RPP BAHASA INDONESIA SMK KELAS 1 TERBARU "
Post a Comment