RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I. Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II. Kompetensi
Dasar
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan
keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan
khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia
yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja
atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga
sesuai kebutuhan (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya
seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan
yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1.
PPKn
3.1.1.
Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya
diri
3.1.2.
Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di
wilayah negara Indonesia
3.2.
Bahasa Indonesia
3.2.1. Bersikap tertib (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
3.2.2. Mengambil sikap duduk atau berdiri
dengan berdiam diri
3.2.3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan
jelas
3.2.4. Melafalkan kata-kata teks doa dengan
intonasi yang sesuai
3.2.5. Menyapa dengan kata atau kalimat
sapaan yang sesuai
3.2.6. Menyapa dan mengucapkan selamat dengat
kalimat yang sesuai
3.2.7. Menyapa dan menyampaikan ucapan terima
kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8. Menyapa dan menyampaikn permohonan
maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3.
Matematika
3.3.1. Menyebutkan
besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2. Menyebutkan
sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung
besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4. Membandingkan
nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan
operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan
hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
3.4.
Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2. Memuji karya seni dan karya
kreatif teman
3.4.3. Merawat karya seni dan karya
kreatif yang ada di sekolah
3.4.4. Menunjukkan kebanggaan terhadap karya
sendiri
3.5.
PENJASORKES
3.5.1. Melakukan aktivitas fisik secara
teratur
3.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di
sekolah
3.5.3. Memperagakan kombinasi gerak dasar
jalan
3.5.4. Memperagakan kombinasi gerak dasar
lari
IV.Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1.
Dapat memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku
yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1.
Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2.
Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3.
Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
(mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1.
Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk
berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2.
Dapat menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1.
Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai
daerah
4.4.2.
Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1.
Dapat melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2.
Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
V.
Metode Pembelajaran
5.1.
PPKn
5.1.1.
Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa,
budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1.
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan
agama yang dianut
5.2.2.
Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang
anutnya.
5.2.3.
menyapa dan menyampaikan ucapan
selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan
konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1.
Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1.
Cirri-ciri khas
keindahan karya seni dan karya
kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1.
Perilaku hidup sehat
5.5.2.
Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari.
VI.Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Demontrasi
§
Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Diskusi
§
Penugasan
6.3. Matematika
§
Demontrasi
§
Tanya jawab
§
Diskusi
§
Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Penugasan
6.5. Penjas orkes
§
Ceramah
§
Demontrasi
§
Tanya jawab
§
Penugasan
VII.
Alokasi
Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
& PPKn
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Tanya
jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik mencari informasi tentang keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang
ada dilingkungannya.
F Untuk
mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman
beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F Guru
memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan
informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang keragaman beragama bahasa,
budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik membaca dan menyimak keragaman beragama
F Peserta
didik mencatat hal-hal penting tentang materi
F Guru menyebutkan
keragaman beragama yang ada dilingkungannya
F Peserta
didik memahami arti keragaman beragama
F Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas
F Membahas
pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
F Guru
menugaskan seorang peserta didik mempraktekan tentang keragaman beragama yang
ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Dengan bimbingan
guru, peserta didik merefleksikan
kegiatan pembelajaran
F Guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang keragaman
beragama
F Guru
memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Bahasa Indonesia
A.
Kegiatan
Awal
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik memberi contoh melafalkan do’a
F Untuk
mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan contoh cara berdo’a yang
baik
F Guru
memberi informasi cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
F Peserta
didik dapat melafalkan doa.
F Guru
memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Dengan bimbingan
guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
loading...
0 Response to "CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013 "
Post a Comment