RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI
Kelas : V (Lima)
Semester : 1 (satu)
Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya
I. Kompetensi
Inti
Bermain dengan benda-benda disekitarnya
II. Kompetensi
Dasar
2.1. PPKn
Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk
Indonesia
2.2. Bahasa Indonesia
Gemar menggali informasi melalui
membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu
.
2.3. Matematika
Membuat
pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah
tempat duduk di kelas secara adil
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Membuat topeng dari berbagai media
berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara
2.5. PENJASORKES
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola
gerak dasar yang
dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga
tradisional
III. Indikator
3.1.
PPKn
3.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri
3.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional
3.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar
3.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe
3.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat yang tepat
3.2. Bahasa
Indonesia
3.2.1.
Membaca teks yang berisi informasi tentang
barang, makanan, dan tradisi yang ada disekitar
3.2.2.
Mencatat pokok-pokok informasi dari
sumber yang didengar
3.2.3.
Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber
yang didengar
3.3.
Matematika
3.3.1.
Menentukan benda-benda sekitar untuk
melakukan permainan
3.3.2.
Membentuk kelompok bermain
3.3.3.
Membuat pola untuk melakukan permainan
3.3.4.
Melakukan permainan dengan benda-benda yang
ada di kelas
3.4.
Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat topeng
3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media
3.5.
PENJASORKES
3.5.1.
Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan
bola menggunakan kaki bagian dalam
3.5.2.
Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
IV.Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1.
Siswa dapat mencintai produk dalam negari
4.1.2.
Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan maupun
barang
4.1.3.
Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal
yang ada di Indonesia
4.1.4.
Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar berkembang
4.1.5.
Siswa dapat mengetahui asal/tempat
makanan tradisional
4.1.6.
Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1.
Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui informasi tentang barang, makanan dan
tradisi yang ada disekitar
4.2.2.
Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut
untuk lebih memahami dari informasi tersebut
4.2.3.
Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber bacaan
4.3. Matematika
4.3.1.
Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan
permainan
4.3.2.
Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan
4.3.3.
Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan
benda-benda yang ada di dalam kelas
4.3.4.
Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada di
kelas
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1.
Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng
4.4.2.
Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada
disekitar
4.5. Penjas orkes
4.5.1.
Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan
bola menggunakan kaki bagian dalam
4.5.2.
Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
V.
Materi Ajar
5.1.
PPKn
5.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk
Indonesia
5.1.2. Memberikan
motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah yang ada dilingkungan
sekitar
5.1.3. Memberikan
daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa
5.2.
Bahasa Indonesia
5.2.1.
Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
5.2.2.
Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu
bacaan
5.2.3.
Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau
tradisinya
5.3.
Matematika
5.3.1.
Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan
5.3.2.
Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain
5.3.3.
Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas
5.4.
Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1.
Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya
5.4.2.
Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media
yang ada disekitar
5.5.
Penjas orkes
5.5.1.
Memperagakan variasi dan
kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian
dalam
5.5.2.
Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
VI.Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Demontrasi
§
Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Diskusi
§
Penugasan
6.3. Matematika
§
Demontrasi
§
Diskusi
§
Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Penugasan
6.5. Penjas orkes
§
Ceramah
§
Demontrasi
§
Tanya jawab
§
Penugasan
VII.
Alokasi
Waktu
7.1.
PPKn
6 x 35 menit
7.2.
Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3.
Matematika
8 x 35 menit
7.4.
Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5.
Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
&
PPKn
A.
Kegiatan
Awal
§ Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
§ Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Guru
memberikan informasi tentang
produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia
F Untuk
mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk
dalam dalam negeri
F Guru
memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri
sendiri
B.2. Elaborasi
F Guru
memberikan daftar nama produk Indonesia dan membandingkan dengan produk luar
negeri
F Peserta
didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai produk dalam negeri
F Siswa dan
guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk dalam negeri
F Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas
F Membahas
pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi
F memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
F memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan
C.
Kegiatan
penutup
§ Bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
§ melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
§ memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah
dilakukan
& Bahasa Indonesia
A.
Kegiatan
Awal
§ Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
§
Menyampaikan
Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Mendengarkan
penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan
tradisi suatu daerah
F Menananggapi
pernyataan yang menunjukkan informasi
tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
B.2. Elaborasi
F Sambil
mendengarkan, guru
membacakan petunjuk arah, siswa diminta menuliskan
hal-hal penting dari penjelasan bacaan
F Menceriterakan
penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi
suatu daerah
F Membuat
daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat peserta didik
F Peserta
didik memahami informasi
tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
F Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas
F Membahas
pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Memberikan
penguatan dan penyimpulan dari
informasi bacaan.
F Guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
F Guru
memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C.
Kegiatan
penutup
§
Membaca
buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
§ Mengerjakan
soal-soal latihan
& Matematika
A.
Kegiatan
Awal
§ Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
§
Menyampaikan
Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam permainan yang akan
dilakukan
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Guru memberikan petunjuk atau arahan
pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik
F Dengan bimbingan guru, peserta didik
terbagi menjadi beberapa kelompok
F Menentukan benda-benda yang akan
dipakai untuk permainan
B.2. Elaborasi
F Membuat
pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara adil
F Guru memberikan kesempatan kepada
setiap kelompok untuk melakukan pola permainan
F Menguji
keterampilan peserta
didik dengan mengamati pola permainan masing-masing kelompok
F Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas
F Berdiskusi
untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai perbedaan pola permainan
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Memberikan
penguatan dan penyimpulan dari
informasi bacaan.
F Guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
F Guru
memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
§ Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan membuat kesimpulan
& Seni Budaya dan Prakaya
A.
Kegiatan
Awal
§ Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
§
Menyampaikan
Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
§ Memberikan
catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng
§ memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya
§ melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
§ memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng
B.2. Elaborasi
F Sambil
mendengarkan, guru
membacakan petunjuk pembuatan
topeng
F Setiap peserta didik mempersiapkan
alat dan bahan yang ada
F Peserta
didik melakukan pembuatan topeng
F Peserta
didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu
B.3. Konfirmasi
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Memberikan
penguatan dan penyimpulan dari hasil
pembuatan topeng
C.
Kegiatan
penutup
§
Memberikan latihan soal
§
Memberikan soal Pekerjaan Rumah
§
Menutup pelajaran
& Penjaskesorkes
A.
Kegiatan
Awal
§
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
§ Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
§
Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang
sportivitas
§
Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
§
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.
B.2. Elaborasi
F guru mempraktekkan
gerak variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan
bola menggunakan kaki
F Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok
B.3. Konfirmasi
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Memberikan
penguatan dan penyimpulan dari gerakan
yang telah dilakukan
C.
Kegiatan
penutup
§
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
loading...
0 Response to "CONTOH RPP KELAS 5 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013 "
Post a Comment