RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMA .................................................................
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
X / 2
Pertemuan :
4 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar
Kompetensi
8. Mempraktikkan berbagai
keterampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi
Dasar
8.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga
beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan
percaya diri**).
Indikator
1.
Melakukan
variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan
koordinasi yang baik.
2.
Bermain
sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan
membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan
menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung
kaki dengan koordinasi yang baik.
2.
Siswa
dapat bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan
dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
B.
Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
1.
Variasi
dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan
koordinasi yang baik.
2.
Bermain
sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
C.
Metode Pembelajaran
1.
Demontrasi
2.
Inclusive
(cakupan)
3.
Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4.
Permainan (game)
5.
Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan
ke 1 sampai 3
1. Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
·
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·
Pemanasan
secara umum
·
Berlari
mengelilingi lapangan sepakbola
·
Pemanasan khusus sepakbola dalam bentuk permainan
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
- Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik.
- Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik (berpasangan maupun berkelompok).
- Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok (jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi).
3. Kegiatan
Penutup (15 menit)
·
Pendinginan
(colling down)
·
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
·
Berbaris
dan berdoa
Pertemuan
4
1.
Kegiatan Pendahuluan
(10 menit)
·
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
·
Pemanasan
secara umum
·
Berlari
mengelilingi lapangan sepakbola
2. Kegiatan
Inti (70 menit)
Uji
kompetensi permainan sepakbola
yang terdiri dari :
·
Uji kompetensi menendang dan mengontrol bolasepak
·
Uji
kompetensi menggiring bolasepak
·
Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan sepakbola
3. Kegiatan
Penutup (10 menit)
·
Pendinginan
(colling down)
·
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
·
Berbaris
dan berdoa
E.
Alat dan Sumber
Belajar
1. Alat Pembelajaran :
·
Bola sepak atau sejenisnya
·
Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya
·
Tiang gawang
·
Tiang pancang atau sejenisnya
·
Peluit
2. Sumber Pembelajaran
·
Media cetak
o
Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
o
Buku permainan sepakbola.
·
Media elektronik
o
Audio/video visual teknik dasar permainan sepakbola
o
Rekaman/cuplikan pertandingan sepakbola (Liga sepakbola)
F.
Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk
Penilaian
a.
Tes Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukan teknik dasar
menendang, menahan/mengontrol bola dan menggiring bolasepak, unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·
Contoh penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola
(Penilaian keterampilan kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Menendang
|
Menahan
|
Menggiring
|
Jml
|
Nilai
Proses
|
Nilai
Produk
|
Nilai
Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh
penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan menahan bola ke sasaran
tembok) selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
…… > 30 kali
|
…… > 25 kali
|
100%
|
Sangat Baik
|
25 – 29 kali
|
20 – 24 kali
|
90%
|
Baik
|
20 – 24 kali
|
15 – 19 kali
|
80%
|
Cukup
|
15 – 19 kali
|
10 – 14 kali
|
70%
|
Kurang
|
……. < 15 kali
|
……. < 10 kali
|
60%
|
Kurang Sekali
|
·
Contoh
penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menggiring bola) melewati rintangan
selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
…… > 18
rintangan
|
…… > 15
rintangan
|
100%
|
Sangat Baik
|
15 – 17 rintangan
|
12 – 14 rintangan
|
90%
|
Baik
|
12 – 14 rintangan
|
9 – 11 rintangan
|
80%
|
Cukup
|
8 – 11 rintangan
|
6 – 8 rintangan
|
70%
|
Kurang
|
……. < 8 rintangan
|
……. < 6 rintangan
|
60%
|
Kurang Sekali
|
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian
afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif)
dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang
Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya
diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan
(Kognitif)
Contoh
format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan sepakbola dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir
Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
Soal
No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan macam-macam teknik gerak tipu permainan sepakbola!
|
2.
|
Sebutkan macam-macam teknik menyundul bola permainan sepakbola!
|
3.
|
Jelaskan cara menendang dan mengontrol bola berpasangan permainan
sepakbola!
|
4.
|
Jelaskan cara melakukan menendang, mengontrol dan menggiring bola berpasangan!
|
5.
|
Jelaskan cara bermain sepakbola!
|
2.
Rekapitulasi
Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
NIlai
Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai
Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
|
…………………………………………
Guru
Mata Pelajaran
|
…………………………………..
|
…………………………….........
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMA .................................................................
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
X / 2
Pertemuan :
4 kali pertemuan
Alokasi Waktu :
8 X 45 menit
Standar
Kompetensi
8. Mempraktikkan berbagai
keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
Kompetensi
Dasar
8.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta
nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**).
Indikator
1.
Melakukan
variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis bawah
dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik.
2.
Bermain
bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan
membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan
variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis bawah
dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik.
2. Siswa dapat bermain bolavoli
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan,
bersedia berbagi tempat dan peralatan.
B.
Materi Pembelajaran
Permainan Bolavoli
1. Variasi dan
kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis bawah dan smash
tanpa awalan dengan koordinasi yang baik.
2. Bermain bolavoli
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
C.
Metode Pembelajaran
1.
Demontrasi
2.
Inclusive
(cakupan)
3.
Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4.
Permainan (game)
5.
Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan
ke 1 sampai 3
1. Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
·
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·
Pemanasan
secara umum
· Berlari mengelilingi
lapangan bolavoli
· Pemanasan
khusus bolavoli dalam bentuk permainan
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
·
Penjelasan
cara melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah,
passing atas, servis bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik.
·
Melakukan
latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis
bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik (berpasangan maupun
berkelompok).
·
Bermain
bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
(jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi).
3. Kegiatan
Penutup (15 menit)
·
Pendinginan
(colling down)
·
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
·
Berbaris
dan berdoa
Pertemuan
4
1. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
·
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
·
Pemanasan
secara umum
·
Berlari
mengelilingi lapangan bolavoli
2. Kegiatan
Inti (70 menit)
Uji
kompetensi permainan bolavoli yang terdiri dari :
·
Uji kompetensi passing permainan bolavoli
·
Uji
kompetensi servis permainan bolavoli
·
Uji kompetensi smash permainan bolavoli
·
Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan bolavoli
3. Kegiatan
Penutup (10 menit)
·
Pendinginan
(colling down)
·
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
·
Berbaris
dan berdoa
E.
Alat dan Sumber
Belajar
1.
Alat Pembelajaran :
·
Bola voli atau sejenisnya
·
Lapangan permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya
·
Net/jarring bolavoli
·
Peluit
2.
Sumber Pembelajaran :
·
Media cetak
o
Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
o
Buku permainan bolavoli
·
Media elektronik
o
Audio/video visual teknik dasar permainan bolavoli
o
Rekaman/cuplikan pertandingan bolavoli (liga bolavoli)
F.
Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk
Penilaian
a.
Tes Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukan teknik dasar
passing, servis dan smash tanpa awalan, unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·
Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bolavoli
(Penilaian keterampilan kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Passing
|
Servis
|
Smash
|
Jml
|
Nilai
Proses
|
Nilai
Produk
|
Nilai
Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh
penilaian produk/prestasi teknik dasar (passing bawah dan passing atas bola) bola
dilambungkan sendiri oleh tester/siswa) selama 60 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
30 kali ke atas
|
25 kali ke atas
|
100%
|
Sangat Baik
|
25 – 29 kali
|
20 – 24 kali
|
90%
|
Baik
|
20 – 24 kali
|
15 – 19 kali
|
80%
|
Cukup
|
15 – 19 kali
|
10 – 14 kali
|
70%
|
Kurang
|
Kurang dari 15
kali
|
Kurang dari 10
kali
|
60%
|
Kurang Sekali
|
·
Contoh
penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis bawah) melewati net/jaring
sebanyak 6 kali servis bawah (Skor maksimal 6 X 5 = 30).
Perolehan Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
25 ke atas
|
20 ke atas
|
100%
|
Sangat Baik
|
20 – 24 angka
|
15 – 19 angka
|
90%
|
Baik
|
15 – 19 angka
|
10 – 14 angka
|
80%
|
Cukup
|
10 – 14 angka
|
7 – 9 angka
|
70%
|
Kurang
|
Kurang
dari 10 angka
|
Kurang
dari 7 angka
|
60%
|
Kurang Sekali
|
·
Contoh
penilaian produk/prestasi teknik dasar (Smash) melewati net/jaring sebanyak 6
kali smash (Skor maksimal 6 X 5 = 30).
Perolehan Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
25 ke atas
|
20 ke atas
|
100%
|
Sangat Baik
|
20 – 24 angka
|
15 – 19 angka
|
90%
|
Baik
|
15 – 19 angka
|
10 – 14 angka
|
80%
|
Cukup
|
10 – 14 angka
|
7 – 9 angka
|
70%
|
Kurang
|
Kurang
dari 10 angka
|
Kurang
dari 7 angka
|
60%
|
Kurang Sekali
|
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian
afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif)
dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang
Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya
diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan
(Kognitif)
Contoh
format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bolavoli dengan metode
resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir
Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
Soal
No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Jelaskan perbedaan antara smash dan spike permainan bolavoli!
|
2.
|
Sebutkan macam-macam bentuk block permainan bolavoli!
|
3.
|
Jelaskan cara melakukan passing atas permainan bolavoli!
|
4.
|
Jelaskan cara melakukan servis bawah permainan bolavoli!
|
5.
|
Jelaskan cara melakukan smash tanpa awalan permainan bolavoli!
|
2.
Rekapitulasi
Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
NIlai
Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir
(NA) =
-----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
|
…………………………………………
Guru
Mata Pelajaran
|
…………………………………..
|
…………………………….........
|
loading...
0 Response to "KUMPULAN RPP PENJASKES SMA KELAS X SEMESTER 2"
Post a Comment