RPP PENDIDIKAN
Nama Sekolah :
SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
X (sepuluh)/1 (satu)
Program :
Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran :
Berbicara, mendengarkan
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi
dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Melafalkan kata dengan
artikulasi yang tepat
Indikator :
· mengidentifikasi bunyi-bunyi artikulasi dalam membawakan acara
· mencatat kesalahan pelafalan bahasa Indonesia dalam ragam lisan
Alokasi Waktu :
4x45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Mengenal dan mampu mengucapkan kata dengan artikulasi yang jelas dan lancar
dalam membawakan acara atau seminar
· Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana
lisan yang berkaitan dengan pendidikan
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Melafalkan kata
secara benar dan lancar dalam membawakan acara
·
Memperbaiki
penggunaan bahasa Indonesia yang terpengaruh bahasa daerah/asing
C. Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
· Inquiri
· Tanya jawab
· Penugasan
· Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman
menjadi pembawa acara.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa pembawa acara.
Siswa diajak menganalisis penggunaan bahasa moderator.
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa diperdengarkan pembawaan acara dalam pidato,
kemudian menganalisis penggunaan bahasanya mengenai pengulangan kata,
penggunaan kata asing yang tidak tepat, tempo bicara, dan artikulasi yang
tepat.
Siswa berlatih membuat susunan acara sebuah kegiatan, kemudian
mempraktikkannya.
Siswa praktik menjadi pembawa acara.
|
|
Siswa diperdengarkan pembawaan acara dalam pidato,
kemudian menganalisis penggunaan bahasanya mengenai pengulangan kata,
penggunaan kata asing yang tidak tepat, tempo bicara, dan artikulasi yang
tepat.
Siswa berlatih membuat susunan acara sebuah kegiatan,
kemudian memraktekkannya.
Siswa praktek menjadi pembawa acara.
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa mendengarkan pembicaraan/rekaman berita Ciptakan Proses Kreatif Guru, kemudian
menganalisis pengucapannya/artikulasi.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak
dan Yustinah, Erlangga, hal 88) untuk memperdalam materi.
Secara berkelompok, siswa mengamati penggunaan bahasa pembawa acara dan
penyaji sebuah seminar, kemudian mendeskripsikannya.
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk
SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 90-92)
untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan penggunaan
artikulasi.
|
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana
untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga
2008 halaman 83-92
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan dan Pedoman Umum
Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar
pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan artikulasi dalam pembicaraan.
Serangkaian
tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan artikulasi
dalam ragam lisan.
Sejumlah soal
untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar
pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa
terhadap penyerapan materi ajar.
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas
menulis dan mempresentasikan hasil
wawancara (terlampir di bawah).
|
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELAS (PRAKTIK BERBICARA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan
penggunaan artikulasi dalam ragam berbicara
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Selaras
dengan tema
|
||||
Mengandung
pesan aktual
|
|||||
Sesuai
dengan jenisnya
|
|||||
Utuh dan
tuntas
|
|||||
PENGGUNAAN BAHASA
LAPORAN
|
Orisinal
dan kreatif
|
||||
Mencerminkan
wawasan pendidikan
|
|||||
Keterkaitan
tugas dengan isi
|
|||||
DIKSI DAN GAYA BAHASA
|
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
|
||||
Bervariatif
dan sesuai konteks
|
|||||
Menggunakan kata lugas dan proporsional
|
|||||
Kesalahan-kesalahan
pengucapan
|
|||||
STRUKTUR
LAPORAN
|
Terpola
secara teratur
|
||||
Unsur
lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
|
|||||
Penyampaian
runtut
|
|||||
KOMENTAR
|
Kekurangan
|
||||
Kelebihan
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Guru mata diklat
|
ANIEF FARIZI, S.Pd.
|
Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
|
loading...
0 Response to "CONTOH RPP BAHAA INDONESIA SMK,SMP,SMA KELAS 1,2,3 "
Post a Comment