https://ylx-4.com/fullpage.php?section=General&pub=234891&ga=a

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS 2 BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah              :SMPN 2 labuapi
Alamat sekolah           :Jl. Kh . Ahmad Dahlan
Janjang sekolah           :SMP
Kelas/semester            :VIII/1
Mata pelajaran :           :Bahasa Inggris
Standar kopetensi       :memahami makna dalam percakapan trasaksional dan
                                     Interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
                                     Lingkungan terdekat
Kompetensi dasar       :merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
                                     Secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
                                     Lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Jenis teks                     :transaksional/interpersonal
Tema                           :narrative
Aspek skill                  :mendengarkan,berbicara,membaca,menulis
Alokasi waktu             :4 x 40 menit

I. tujuan pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a.       mengidentivikasikan monolog pendek berbentuk descriptive and recount
b.      menjelaskan teks berbentuk descriptive dan recount
c.       menulis teks pendek berbentuk descriptive and recount

indikator : bisa menggambarkan cirri-ciri binatang yang baik ( mendescriptivkan objek )

karakter siswa yang diharapkan       : dapat dipercaya (thrus/worthines) rasa hormat dan
                                                           perhatian (respect) tekun (diligent)

2. materi pembelajaran
a. teks lisan berbentuk descriptive and recount
b. langkah retorika teks 3
·         descriptive (identification – description )
·         recount (orientation- events,- reorientation )

3. metode pembelajaran          : three- phrase technique

4. langkah-langkah kegiatan
    A. Kegiatan pendahuluan
         Apresiasi :
·         Tanya jawab tantang gambar dalam dialogue
·         Menebak berdasarkan gambar apa yang terjadi dalam dialog
·         Games ( jumble word about descriptive and recount )
Motivasi :
           Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kometensi yang harus
           Dikuasai siswa

    B. Kegiatan inti
        Eksplorasi
        Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
·         Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topic
/tema yang akan dipelajari secara aktif
·         Mendengarkan teks monolog descriptive ( recount dengan topic tertentu
·         Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi terkait teks yang didengar

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
·         Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas
Tertentu yang bermakna
·         Melengkapi kalimat berdasrkan pemahaman akan suatu percakapan
·         Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dll
Untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan
·         Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
Bertindak tanpa rasa takut
·         Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi :
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman memberikan kesimpulan.

   C. Kegiatan penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru :
·         Bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan pelajaran hari ini .
·         Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara konsisten dan terprogram
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Menyampikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


5. sumber belajar
    a. buku teks yang relevan
    b. gambar-gambar yang relevan

6. penilaian
a.- complete the following sentences based on the teks
       - listen to the text and give short answer

    b. pedoman penilaian
·         untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2
·         jumlah skor maksimal 5 x2 = 10
·         nilai maksimal = 10
·         nilai siswa = skor perolehan   X 10
                           skor maksimal


    
                                                                                                         Labuapi, …Desember 2011


            Mengetahui                


Guru Mata Pelajaran                                                                        Mahasiswa PPL




AGUS BUDIONO, S.Pd                                                                TIYAS EDIATI           
NIP.199661127 199003 1 009                                                        NIM.10812.0535                           


                                                           Kepala Sekolah




                                                        Drs. ABIDIN, M.Pd                                    
                                                        NIP. 19541231 199303 1 027

                                               

loading...

0 Response to "CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS 2 BERKARAKTER"

Post a Comment